Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА!

ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА!

17 Март 2023

ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА!

Завтра, 18 марта - 9.00
в нашем храме, В ТРЕТЬЮ СУББОТУ ВЕЛИКОГО ПОСТА будет совершена ЛИТУРГИЯ и ПАНИХИДА.

Во время поста поминовения усопших не совершаются, как в обычные дни церковного года. Для этого и выделены три поминальные Родительские субботы.
Первая суббота пришлась на 11 марта, вторая соответственно на 18 марта, а третья поминальная суббота будет 25 марта.Их называют Вселенскими, как и панихиды, совершаемые в эти дни.

Напомним, Великий пост в 2023 году начался 27 февраля и продлится по 15 апреля. А 16 апреля православные верующие празднуют Пасху.
Как поминать усопших в Родительскую субботу?

В Родительские субботы службы совершаются по особому уставу. Верующие стараются обязательно посетить заупокойное богослужение, помолиться за своих крещёных усопших близких и всех православных христиан.

Во время службы принято ставить свечу за упокой на панихидный столик. Кроме того, люди стараются подать что-то на поминальный стол. В Церковь приносят постные продукты - крупы, хлеб и т. д.
После службы можно посетить кладбище, помолиться там.

Если нет возможности побывать в храме, то можно прочитать заупокойную молитву и дома.

Короткая молитва об усопших

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, родителей моих (имена), сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан. И прости им вся согрешения, вольная и невольная, и даруй им Царствие небесное».