Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - День празднования ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ «ВОСПИТАНИЕ»!

День празднования ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ «ВОСПИТАНИЕ»!

18 Март 2023

Дорогие друзья сегодня день празднования ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ «ВОСПИТАНИЕ»!

ПРАЗДНОВАНИЕ:

ИСТОРИЯ
На иконе, име­ну­е­мой «Вос­пи­та­ние», Бо­жия Ма­терь изо­бра­жа­ет­ся с Пред­веч­ным Мла­ден­цем, си­дя­щим на Ее ле­вой ру­ке. Пра­вая ру­ка Хри­ста про­стер­та вверх к ли­ку Пре­чи­стой Де­вы. До 1917 го­да свя­той об­раз по­ме­щал­ся в Ка­зан­ском со­бо­ре на Крас­ной пло­ща­ди, но по­сле его раз­ру­ше­ния был уте­рян, сей­час там на­хо­дит­ся спи­сок с чу­до­твор­ной ико­ны, про­сла­вив­ший­ся по всей Рос­сии сво­и­ми чу­до­тво­ре­ни­я­ми. На­зва­ние ико­ны го­во­рит са­мо за се­бя. Пе­ред ней ро­ди­те­ли мо­лят­ся за сво­их де­тей, про­ся у Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы взять их под Ее по­кров, по­слать им ра­зум и на­пол­нить серд­це пре­муд­ро­стью. Так­же до на­ших дней до­шла и крат­кая мо­лит­ва это­му об­ра­зу: «Вру­чаю ди­тя мое все­це­ло Гос­по­ду мо­е­му Иису­су Хри­сту и Тво­е­му, Пре­чи­стая, небес­но­му по­кро­ви­тель­ству»

Молитва матери о детях ко Пресвятой Богородице

«О, Пресвятая Владычице Богородице, прошу тебя и надеюсь быть услышанной. Спаси и сохрани моих детей любимых (имена детей) под своим кровом надежным. А также помоги всем другим отрокам и младенцам, крещенным и еще безымянным, вынашиваемых земными матерями в своем чреве. Накрой их своею ризою от всех бед людских. Дай силы мне воспитать их в страхе Божьем и в послушании к своим родителям. Благослови их на праведную жизнь и благие дела, чтобы Всевышний даровал моим чадам спасение. Я доверяю их Твоему материнскому присмотру, надеюсь, что ты даруешь им Божественный Покров.

Матерь Божья, Приснодева, подскажи мне всю праведность Твоего небесного материнства. Излечи душевные и телесные раны детей моих. Прости мне мои грехи, которые нанесли чадам моим вред. Я своих чад, рожденных в любви Тебе доверяю, души их Тебе вручаю. Надеюсь на Твое покровительство и защиту Сына Твоего Иисуса Христа. Аминь».

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!