Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - НЕДЕЛЯ КРЕСТОПОКЛОННАЯ с 19 по 25 число месяца

НЕДЕЛЯ КРЕСТОПОКЛОННАЯ с 19 по 25 число месяца

18 Март 2023

НЕДЕЛЯ КРЕСТОПОКЛОННАЯ с 19 по 25 число месяца.
18 марта, субботним вечером, в 17.00 в конце всенощного бдения, совершается вынос Креста для поклонения.

19 марта — третья неделя Великого поста — Крестопоклонная.

По церковной традиции, седмица начинается с воскресного дня, или «недели». На третьей «неделе» (в третье воскресенье) Великого Поста совершается поклонение Распятию Господа – а последующие шесть дней именуются «Крестопоклонной седмицей», которая является четвертой из шести, составляющих Четыредесятницу.

Она посвящена поклонению Кресту и напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему.
Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни.

На Литургии вместо Трисвятого поется гимн: «КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ»