Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - День СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ

День СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ

20 Март 2023

Завтра, 21 марта, в день СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ, в нашем храме будет совершаться Литургия преждеосвященных Даров.

Сорок мучеников Севастийских — праздник, традиционно отмечаемый 22 марта (новый стиль).
В 2023 году празднование переносится на 21 марта.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли ЖАВОРОНКИ ИЛИ СОРОКИ. По традиции в этот день — пекут постные булочки в виде птиц — «жаворонков».

В триста тринадцатом году император Константин Великий подписал указ и христиане были уравнены в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний продолжал преследовать и искоренять христианство. В своей части империи он устроил чистку даже в армии. В городе Севастии, ныне находящемся в одной из областей Турции, служил отряд из сорока воинов. Все они были христианами. Дружина отказалась принести жертву языческим богам. Тогда правитель придумал для них изощренную пытку. Стояла зима, был сильный мороз. Воинов привели на берег озера, покрытого льдом, и загнали в воду. Рядом приветливо мерцал огонек натопленной бани - мученикам достаточно было сделать несколько шагов, чтобы согреться. Воины мужественно выносили пытку. Лишь под утро один не выдержал и побежал в сторону тепла. Только он открыл дверь бани, как упал мертвым. В ту пору не спал один стражник по имени Аглаий. Он взглянул на озеро и увидел над головой каждого мученика светлый венец. Аглаий разбудил охрану, сбросил с себя одежду и вошел в воды озера. «Я тоже христианин!» - провозгласил он. На утро все севастийские воины и Аглаий были казнены. Христиане с честью погребли останки мучеников.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли ЖАВОРОНКИ ИЛИ СОРОКИ (с ударением на первый слог). По традиции в этот день — пекут постные булочки в виде птиц — «жаворонков».

Почему именно жаворонки?

Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Если день праздника Сорока мучеников Севастийских совпадает со средой Крестопоклонной, его могут перенести, как это случилось в 2017 году. Раньше, в дохристианской Руси, этот день считался окончательной датой начала весны. Тогда тоже пекли жаворонки, но вкладывали в выпечку совсем другой смысл, существовали разные традиции и «заклички» весны, когда ее призывали в надежде, что тепло наступит как можно скорее. Церковь не отмечает день весеннего равноденствия, но у этого дня появился новый христианский смысл. И жаворонок стал символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца. Поэтому в народе так любят праздник Сорока Севастийских мучеников, до конца выдержавших все мучения и принявших смерть, чтобы не предать Христа.

Тропарь 40 мученикам Севастийским, глас 1
Боле́зньми святы́х, и́миже о Тебе́ пострада́ша,/ умоле́н бу́ди, Го́споди,/ и вся на́ша боле́зни исцели́,// Человеколю́бче, мо́лимся.

Перевод: Страданиями святых, которые они за Тебя претерпели, умилостивься, Господи, и все наши болезни исцели, Тебе, Человеколюбец, молимся.

Ин тропарь 40 мученикам Севастийским, глас 1
Страстоте́рпцы всечестни́и,/ во́ини Христо́вы четы́редесяте,/ тве́рдии ору́жницы,/ сквозе́ бо огнь и во́ду проидо́сте/ и А́нгелом согра́ждане бы́сте,/ с ни́миже моли́теся Христу́ о и́же ве́рою хва́лящих вас./ Сла́ва Да́вшему вам кре́пость,/ слава Венча́вшему вас,// сла́ва Подава́ющему ва́ми всем исцеле́ния.

Перевод: Мученики всеми почитаемые, сорок воинов Христовых, крепко (верою) вооруженных, сквозь огонь и воду вы прошли и стали согражданами ангелов, с ними же молитесь Христу обо всех, с верой прославляющих вас. Слава Давшему вам силу, слава Венчавшему вас, слава Подающему через вас всем исцеления.