Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Литургия в НЕДЕЛЮ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Литургия в НЕДЕЛЮ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

26 Март 2023

Сегодня, 26 марта, Воскресная Литургия в нашем Храме  в НЕДЕЛЮ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого "Лествицей".

Воскресенье 26 марта в 2023 году посвящено преподобному Иоанну Лествичнику. Церковь напоминает нам не только о том, что можно быть начальником (святой с 16 лет жил в синайской обители и в последствии руководил монастырем) и стать святым. В историю Церкви святой Иоанн вошел как автор уникальной книги «Лествица», полезной как монахам, так и мирянам.

Существует предание, что преподобный Иоанн был сыном святых Ксенофонта и Марии и успел получить образование до того, как пришел в монастырь. Обитель эта находится на территории современного Египта — на святой горе, на которой пророк Моисей получил от Бога десять заповедей. Почти 20 лет преподобный послушался у старца Мартирия и около 40 лет провел в подвиге безмолвия и одиночества. Лишь в конце жизни к нему с просьбой поделиться духовным опытом обратился игумен соседнего монастыря. Так была написана «Лествица».

 Во свет невещественный и умопостигаемый от безотрадности мира вещественного взойдя, Иоанн преподобный, молитвами Твоими ко Господу меня просвети. Как воздержания сладостью насытившийся, отринул ты наслаждений горечь: потому лучше меда услаждаешь, отче, наши чувства. Взойдя на высоту добродетелей и низменные наслаждения презрев, ты явил собою сладость спасения, преподобный отче, стаду твоему.
(Триодь Постная)



назад к списку новостей