Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - День памяти ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

День памяти ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ!

27 Март 2023

Литургия в нашем Храме, 27 марта, в день памяти ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ! 
Поздравляем вас Братья и Сестры!

Дни празднования:
27 марта (14 марта)
29 августа (16 августа)

ИСТОРИЯ ПОЧИТАНИЯ ПРАЗДНИКА 27 марта.

14 марта, по старому стилю, 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре Михаил Феодорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским собором на престол государства Российского.

По летописным свидетельствам, посланцы собора, представлявшие все сословия земли Русской, много часов просили Михаила Феодоровича и его мать, инокиню Марфу Иоанновну, принять соборное определение. Согласие было получено лишь после обращения возглавлявшего посольство архиепископа Рязанского и Муромского Феодорита, призвавшего юного Михаила и его родительницу преклониться перед волей Божией.

У чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы Михаил Феодорович Романов принес обеты верности Отечеству, Православной Церкви и русскому народу.

Со времени этого события, явившегося началом преодоления Великой смуты, Феодоровский образ Божией Матери и Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь города Костромы стали особо чтимыми святынями царственного дома Романовых, а в память о призвании Михаила Феодоровича на царство было установлено еще одно празднование иконе – 27 марта, по новому стилю.

ПРАЗДНОВАНИЕ явления Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы известно с XIII века. Икона являлась местночтимой.
После вступления на московский престол Михаила Феодоровича Романова появляется НОВОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ИКОНЕ, связанное с событиями его наречения в Ипатьевском монастыре. С этого периода почитание образа становится общецерковным.
Празднование 27 марта (14 марта) в церковном календаре закрепляется начиная с 1620 года.

С 18 августа 1991 года Феодоровскую икону перенесли в Богоявленский Анастасиин кафедральный собор, где она находится по настоящее время.



назад к списку новостей