Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Канон Андрея Критского!

Канон Андрея Критского!

18 Март 2024

Дорогие Братья и Сестры с 18 по 21 марта в 17.00ч, в нашем храме будет служиться - ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ С КАНОНОМ АНДРЕЯ КРИТСКОГО.
21 марта, Богослужение возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон прп. Андрея Критского. Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.
«Гряди, окаянная душе, с плотию твоею. Зиждителю всех исповеждься…» — удивительные слова, тут и христианская антропология, и аскетика: плоть тоже должна участвовать в покаянии, как неотъемлемая часть человеческого естества.