Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Правила поведения в Воскресной школе 2012-2013
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Правила поведения в Воскресной школе 2012-2013

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

ВВЕДЕНИЕ

Воскресная школа для детей, организованная при приходе храма Александра и Антонины живет в недрах церковного организма.

Целью Воскресной школы является воспитание достойных чад Православной Церкви, способных нести в этот мир истину Православия, стать примером высокой нравственности и готовых встать на защиту Церкви.

Свой труд в школе учащиеся должны рассматривать, прежде всего, как церковное послушание, духовное делание, исполнение которого приносит не только прочные знания, но, самое главное, духовно созидает человека, совершенствует его, соединяет со Спасителем Иисусом Христом. Это значит, что никто не может считать пребывание в школе только своим личным делом. Это значит, что всякий, живущий и поступающий вразрез с законами духовной жизни, причиняет вред не только себе, но и разрушает общее дело духовного становления, церковного служения. Вспомним слова Священного Писания: «Проклят всякий, творящий дело Божие с небрежением».

I. ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ

Учащиеся Воскресной школы как православные христиане должны стараться жить полнокровной духовной жизнью, исполняя свои религиозные обязанности перед Богом и Церковью.

Ученик Воскресной школы должен:

1. В воскресные и праздничные дни посещать богослужения (п.1.5 Режима работы школы), если его занятия в общеобразовательной школе не совпадают с богослужением.

2. В храме вести себя с подобающим к святыне благоговением и страхом Божиим, не мешая сосредоточенному молитвенному настроению своих товарищей и других прихожан церкви. Форма одежды учащихся должна соответствовать общепринятым нормам учащегося воскресной школы (девушки – юбка и косынка (платок), юноши – отсутствие головного убора. Опрятный вид)

3. Регулярно бывать у исповеди и Святого причастия.

II. ОТНОШЕНИЕ К УЧЕНИЮ

Каждый учащийся Воскресной школы должен помнить, что учение является его главным церковным послушанием и тем делом, к которому он должен прилагать наиболее труда и прилежания.

Поэтому:

1. Учащийся должен приходить на занятия в Воскресной школе без опоздания.

2. Каждый урок начинается и заканчивается молитвой.

3. Пропуски уроков без уважительной причины недопустимы. Отсутствие учащегося на уроках возможно по причине болезни, сообщить о которой он обязан куратору класса.

4. Учащиеся, не бывшие на каком-либо уроке по болезни или по какой-либо другой уважительной причине, обязаны позаботиться о том, чтобы изучить все пройденное в их отсутствие.

5. Учащиеся должны являться на занятия со всеми необходимыми учебными и письменными принадлежностями и приготовляться к уроку до его начала.

6. В классе каждый ученик занимает заранее назначенное ему место и самовольно не должен менять его.

7. Во время уроков ученики не выходят самовольно из класса, сидят в подобающих позах, не качаются и не разваливаются на партах, не разговаривают между собой, не занимаются чем-либо посторонним, не подсказывают друг другу, не отвечают без разрешения преподавателя, не перебивают его, не допускают иных нарушений школьной дисциплины.

8. Во время перемены и после уроков непозволительны развлечения, мешающие отдыху педагогов и учащихся. Нельзя громко кричать, бегать. Выходить на улицу учащиеся могут только с разрешения педагога или родителей.

III. ОТНОШЕНИЕ К ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

К преподавателям у православных детей должно выработаться особенное отношение, основанное на уважении, доверии и послушании, соединенных с любовью. Неуважение к старшим, к наставникам несовместимо с сознанием православного человека.

Поэтому:

1. Учащиеся с послушанием и любовью подчиняются своим учителям, которым вверена забота об их образовании, воспитании и духовном возрастании.

2. При встрече со священнослужителями ученики берут благословение. При встрече с учителями в храме ученики приветствуют их вежливым поклоном, хотя бы они и не были преподавателями их класса.

3. Учащиеся обязаны быть правдивыми в отношении к учителям, избегая всякого лицемерия, притворства, лжи и обмана.

4. Ученик, осознав совершенный им неблаговидный поступок, должен повиниться в нем перед учителями и теми, перед кем он виноват, сказать об этом на исповеди.

IV. ОТНОШЕНИЯ УЧЕНИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ

По отношению друг к другу учащиеся должны помнить слова Христа о любви к ближнему и все заповеди, которые следуют из этих слов.

Поэтому:

1. Школьники должны обращаться друг к другу по христианскому имени. Всякие клички, обидные прозвища должны быть полностью исключены.

2. Не должно быть брани и драк между учащимися. Еще строже оценивается злоупотребление силою против слабейших и в особенности против новичков.

3. Необходимо воздерживаться самому и удерживать своих товарищей, как в стенах Воскресной школы, так и вне ее от всякого рода дурных поступков, не совместимых с честью православного человека.

4. Школьники должны помогать друг другу в учении. Особенно надлежит помогать заболевшим товарищам.

5. Недопустимо употребление учениками каких-либо неприличных и грубых слов и выражений. Запрещаются всякого рода неблагопристойные разговоры или действия, противные нравственной чистоте и склоняющие к соблазну товарищей, так же как и всякое подстрекательство товарищей к дурным поступкам, а тем более к каким-либо беспорядкам сообща.

6. Ученики не должны приносить с собою книг и журналов, игр (в том числе и электронных), ведущих к смущению и соблазну товарищей.

7. В случае порчи, хотя бы и неумышленной, принадлежащих товарищам книг, тетрадей, прочих учебных принадлежностей или одежды, так же как имущества Воскресной школы, родители учащегося обязаны возместить причиненный им ущерб.

8. Использование мобильных телефонов допускается вне стен школы или для экстренной связи с родителями по разрешению учителя и руководства школы.

V. ОБРАЗ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ ВНЕ СТЕН ШКОЛЫ

Вне стен храма ученик не должен забывать о том, что он православный христианин, учащийся Воскресной школы и что по его поведению и отношению к другим судят о всей Церкви.

Поэтому:

1. Не рекомендуется посещение каких-либо развлекательных заведений в дни поста.

2. Строго запрещается курение и употребление алкоголя.

3. На улицах и во всех публичных местах ученики обязаны держать себя скромно, соблюдая порядок, благоприличие, вежливость, не причиняя никому никакого беспокойства


Назад к списку