Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В воскресной школе успешно начался новый 2016-2017 учебный год
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В воскресной школе успешно начался новый 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

11 сентября 2016 года начался новый учебный год в воскресной школе на приходе святых мучеников Александра и Антонины.

В этом учебном году открыто 7 учебных классов для детей в возрасте от 5 до 14 лет. Занятия для младших детей проходят по субботам: подготовительная группа - дети от 5 до 7 лет; 1 класс - 7-8 лет, 2класс - 8-9(10) лет. Старшие дети учатся по воскресным дням: 3 класс- 10-11 лет, 4а и 4б классы - 11-12(13) лет и 5 класс - 13-14(15) лет. Кроме курсов Закона Божиего, проходят занятия по церковно-славянскому языку, церковному пению, а также работают кружки "Православный английский" и рукоделие.

Для взрослых тоже организованы занятия. По субботам в 11.30 -  клуб православных родителей и крестных, где обсуждаются вопросы православного воспитания детей, происходит обмен опытом, изучаются основы православия.  В 15.00 - "Встреча с батюшкой" - беседы проходят по заданным  прихожанами темам. По воскресным же дням после поздней литургии читается систематический курс. В это году - курс "Новый Завет", а по средам в 14.00 - курс "Ветхий Завет".

В дни школьных каникул дети воскресной школы, вместе с родителями, педагогами и прихожанами совершили экскурсионно-паломническую поездку   в музей-заповедник "Щелыково". В программе путешествия была обзорные экскурсии по усадьбе и  дому русского драматурга А.Н. Островского,  которые провели для нас работники музея.
По окончании экскурсии мы отправились в небольшое пешее паломничество в  храм  свт. Николая в Николо-Бережках. Здесь ждали  настоятель храма отец Андрей и матушка Ирина. Мы все вместе пели молебен святителю Николаю, приложились к святыням. Батюшка рассказал о храме и о  праздничных и познавательных программах, которые проходят у них на приходе.  Матушка Ирина  пригласила нас на программу "Мы за чаем не скучаем".

Еще одним значимым мероприятием в начавшемся учебном стала интеллектуальная викторина "Богородице Дево, радуйся!"

Она прошла на нашем приходе 6 ноября и была посвящена Пресвятой Богородице. В мероприятии приняли участие воскресные школы пяти храмов г. Костромы: «Спас-на-Запрудне» (Храм Спаса-на-Запрудне), «Серафимовский родничок» (Храм преподобного Серафима Саровского), «Тихони» (Свято-Тихоновский храм), «АлАнт» (Храм святых мучеников Александра и Антонины), «Свеча» (Храм Спаса в рядах).
Игру оценивало компетентное жюри - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин, благочинный церквей 2-го округа г. Костромы, настоятель храма св. мчч. Александра и Антонины протоиерей Игорь Шашков, руководитель миссионерского отдела иерей Димитрий Трифонов, заместитель руководителя миссионерского отдела диакон Антоний Мичурин.

Викторина состояла из четырех тематических туров: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», «Пророчества и прообразы Богородицы в Ветхом Завете», «Иконография Богородицы» и «Богородичные праздники». Также состоялся конкурс капитанов. Борьба была упорной – все участники викторины показали хорошие знания Священного Писания и Священного Предания и практически безошибочно отвечали на вопросы. В итоге все команды стали победителями в разных номинациях.

По окончании мероприятия в приходской трапезной состоялось чаепитие, во время которого все участники получили дипломы и сладкие подарки, а педагогические коллективы воскресных школ - благодарственные письма.


Назад к списку